26 квітня 2024, п’ятниця

«Беззубая» комиссия на страже информационной безопасности

b2ap3_thumbnail_123.jpg

Контролировать качество информационной продукции можно так же, как и качество колбасы. В этом уверен «главный цензор и моралист» страны (как сам себя назвал, правда, не без иронии) Василий Костицкий. Чиновник, который возглавляет Национальную экспертную (экспертную?) комиссию по вопросам защиты общественной морали (НЭК), на прошлой неделе посетил Кировоград. Главная цель приезда сего товарища – рассказать, как важно защищать информационное пространство страны, и о том, что в этом направлении делают блюстители общественной морали.

А делают они, как заявил их шеф, очень много. Например, проанализировали кучу фильмов, мультиков и шоу. И выявили, что большинство из них (о, ужас!)… российского производства! Немыслимо! А что вообще капец – пропагандируют то эти творения вражеского масскульта коррупцию, межрелигиозную нетерпимость, насилие и алкоголизм (вот поэтому плохо и живем?!). Выходит, что информационный рынок захватили враги, а своего еще не создали. Безысходность, однако.

Здравомыслящему человеку подобные пируэты мыслей чиновнического мозга могут показаться маразмом. Хотя, если присмотреться, то нагнетание подобной истерии вокруг украино-российского конфликта выглядит вполне понятным. Дело в том, что «трин» (как говаривал беглый премьер-министр) не впервой зашатался под Василием Костицким. Общественники, которых Василь Василич заклеймил «самопиарщиками», в очередной раз обратились уже к премьеру Яценюку с тем, чтобы ликвидировать ненужный госорган, на который в год из бюджета тратится около четырех миллионов гривен. Вот и вынужден глава НЭК колесить по стране и доказывать нужность своего ведомства.

Вот что говорит по этому поводу одному из интернет-изданий юрист Института Медиа Права Игорь Розкладай:

– Комісія з питань моралі створена і діє на підставі ЗУ «Про захист суспільної моралі». Чи реєструє НЕК регуляторні документи в Мін’юсті, достеменно невідомо. Ані на сайті НЕК, ані в базах законодавства реквізитів реєстраціїв Мін’юсту немає. За законом рішення НЕК «є обов’язковими для розгляду» органами влади, ЗМІ й фізичними та юридичними особами, тобто обов’язку виконувати в законі немає. Якщо уважно вчитатися в закон, то комісія виглядає беззубою. Але основна проблема, що між комісією і правоохоронцями установились «дружні стосунки», що дозволяє НЕК ініціювати справи, а слідчим отримувати висновки у карних справах.

 

Тогда возникает вопрос: «Зачем платить больше?». Зачем нам, украинским налогоплательщикам, финансировать напускную деятельность очередных контролеров? Не говоря уже о том – к чему современному обществу «моральная» инквизиция (пока еще «беззубая», но определенные нотки разочарования в этой связи читались в словах Василия Костицкого)? И где же пресловутое сокращение госаппарата?

 

«Беззубая» комиссия на страже информационной безопасности
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований