28 березня 2024, четвер

Фирташу снова не повезло

 Похоже, Дмитрию Фирташу снова не везет. То США обвинения предъявят, а потом посадят под гражданский арест, то украинский народ обвинит в преступлениях против Украины. То захотел вот человек хорошее дело сделать – инвестиции в страну привлечь, даже агентство специальное создал… но и с агентством не заладилось. Впрочем, не знаю даже, на что он изначально рассчитывал.

По словам немецкого издания Spiegel, ряд европейских политиков уже начал отказываться от участия в организации Фирташа (один из таковых – экс-министр обороны Германии Р. Шольц). Не заладилось и со спонсорами организации – таковыми должны были быть украинские олигархи Р. Ахметов и В. Пинчук. Похоже, эти господа тоже решили «слиться».

По поводу Шольца, кстати, с причиной отказа вопросов не возникает. Ее довольно недвусмысленно излагает украинское издание «Капитал», ссылаясь на Spiegel:

«Издание полагает, что причиной решения политика стали сомнения в источниках финансирование проекта, основным из которых являются деньги неоднозначного украинского олигарха Дмитрия Фирташа, находящегося под арестом в Австрии. США обвиняют бизнесмена в попытке дачи взятки в Индии. В настоявшее время Фирташ, которого выпустили под залог, ждет в Австрии решения суда о его экстрадиции в США».

Да, это не СНГ, здесь нечистая репутация может отпугнуть эксперта от сотрудничества. В буквальном смысле. А Фирташ, как известно, на руку нечист. А вот причины отказа украинских олигархов пока неясны. Может, перспективы заработка пропали на этом проекте и бесплатно никто вкладываться не решил. Может быть – банально поссорились с Фирташем. Кто их разберет… Олигархи-с, сэр, как в популярном анекдоте. 

Фирташу снова не повезло
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований