26 квітня 2024, п’ятниця

Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай

 Подобный постулат, в принципе более или менее характерен, для многих политиков, но для нынешней власти, похоже является основным. Вон, хотя бы Арсений Петрович перед выборами говорил, что экономика Украины не перенесет курса доллара 12 гривен за штуку. Мол, сделает все возможное, чтоб выше не прыгнул. Но, то ли выборы каким-то образом повлияли на память нынешнего премьера, то ли Яценюк не в состоянии выполнять свои обещания. А еще помните громкое заявление нынешнего премьера о том, что дефицит ВВП у нас на уровне 4 процентов. Отличная, в сущности новость – у той же Франции вообще 4,4%, а мы в условиях войны удерживаем столь небольшой процент. О том, что этот дефицит в наших странах слегка по-разному считают в короткой, но весьма содержательной и эмоциональной речи Яценюк не упомянул. К чему электорат нагружать «ненужными» подробностями. Вот правда, если считать корректно – то наш дефицит не 4, а 14 процентов и до Франции нам, как до Парижа на «Хюндае», но это уже детали…

Госпожа Гонтарева заклеймила позором саму идею фиксированного курса (помните, это когда бакс по 8 гривен был за штуку), а перед выборами Национальный банк титаническими усилиями и огромными суммами держал курс на отметке 13. Рискнула бы главный банкир страны заявлять в преддверии волеизявления граждан, что американская валюта в состоянии перешагнуть рубеж 30? Вряд ли. В противном случае некоторые политические партии очень здорово просели бы по рейтингам. А еще можно сто тысяч раз заявить, что мы сделаем все возможное, чтоб иностранный капитал просто лавиной хлынул в нашу страну. А после этого взять и заявить, что авиаперевозками теперь будут заниматься только те компании, которые проработали на внутреннем рынке не менее двух лет. Каково? Господа из Wizz Aier, как вы уходите с нашего рынка? Ай-яй-яй, на самом-то деле мы вам рады, вы нам бюджет наполняете похлеще кредитов из МВФ, да еще и граждан наших возите с комфортом, при должной безопасности и недорого, но… закон есть закон – нельзя вам у нас. Но, иностранному капиталу мы рады – вы же помните. А теперь представьте, что должен думать дядя с чемоданом баксов, потенциальный инвестор глядя на всю эту ситуацию. Вложится и будет ждать, пока его ногой под зад вышибут с рынка? Да гляди. А то, что МАУ станет чуть ли не монополистом – да ладно, они же свои, они же патриоты. Им можно, даже если за счет всех нас. А чего стоят заявления Нацбанка, касательно оздоровления экономики и поддержания в рабочем состоянии банковской сферы? Судя по всему, лечить банковскую сферу решили кровопусканием. Вот и пустили под нож пару тройку финучреждений. А остальным предложили зарезаться самостоятельно, то есть, передать государству 75 процентов своих акций при условии столь необходимой банкам капитализации.

Чему удивляться, что аресты счетов экс-премьера Сергея Арбузова и его супруги а также обвинения против бывшего главного банкира страны закончилось откровенным фарсом. Счета были арестованы незаконно, о чем заявлял не только адвокат Арбузова, но и известные юристы и общественные деятели. К примеру, адвокат и общественник Татьяна Монтян на своей страничке в соцсети отписалась, что прокуратура действовала незаконно. Дело в том, что на том момент, когда арестовывали счета Арбузова он не был в статусе подозреваемого. Но, правоохранители решили, видимо, что следование букве закона – это не самое главное в их профессии. Обвинение выдвинутое Арбузову касательно, якобы, незаконного создания телеканала БТБ, тоже судя по всему, гроша ломанного не стоит. Уже сейчас адвокаты подтрунивают над формулировкой обвинения, мол, каким образом «хищение прибыли» может быть поводом для открытия уголовного дела? Похитить можно конкретную, определенную сумму. Похитить прибыль, да еще и в условиях ее полного отсутствия – это « инновации в прокурорской практике», уверен Андрей Семидидько. Возникает закономерный вопрос, в каком именно вузе получал юридическое образование прокурор? Ну, или неужели так спешили состряпать уголовное дело, что понадеялись на «и так прокатит»? Впрочем, оба вопроса скорее риторические. А вот на вопрос почему именно сейчас возник этот скандал, действительно не хотелось бы оставлять без ответа. Не для того ли, чтобы мы попросту отвлеклись от того, что наша экономика все быстрее и быстрее катится в тартарары? Не для того ли, чтоб потускнели, а то и забылись предвыборные обещания наших народных избранников? Обозначили новую цель, крикнули «ату!» – да и дело с концом…

 

 

 

Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований