30 квітня 2024, вівторок

Государство в борьбе с коррупцией

Известно, что борьба с коррупцией – это лейтмотив всей политики Яценюка, Порошенко и их команды. Оно понятно, потом что интеграция в европейское сообщество (другая важная цель вышеупомянутых) коррумпированного государства – это нонсенс.

У нас под эти цели создано Национальное антикоррупционное бюро, существует антикоррупционный комитет и вообще. Темой борьбы с коррупцией занимаются многие политические и общественные деятели.

Однако не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд. По моему мнению, какие бы антикоррупционные цели ни декларировались, сколько бы антикоррупционных ведомств ни создавалось, без реформы судебной системы это все не имеет никакого значение. Тут стоит добавить, что коррупция, особенно в судебной системе, – это барьер на пути иностранных инвестиций в Украину похлеще, чем война и падение экономики.

Но, кажется, несмотря ни на что, с реформой затягивают. Очевидно, далеко не все, кто у власти, хотят лишить себя контроля над такой мощной структурой, как судебная ветвь власти.

Еще бы, это ведь придется отказаться от заказных судебных разбирательств, всяческими способами отстаивать свою точку зрения в судах, чтить законодательство и принять тот факт, что закон для всех один. А не так, как происходит сейчас: захотела СБУ, например, сделать вид, что она расследовала одно из самых громких дел (события 2 мая в Одессе), путем клеветы в адрес Арбузова, опубликовала материал, создала шум, а потом втихую его удалила. Ну, а суд что? Суд не обязал Службу безопасности официально опубликовать опровержение своих слов только потому, что такие арбузовы неугодны не то Пете, не то Сене, а, впрочем, без разницы.

Короче говоря, считаю, что со всеми надо бороться, и с регионалами в том числе, но только путем честного судебного разбирательства, а не по указке кого-то сверху. Если виноват – докажи, не виноват – докажи, а суд, руководствуясь законом, должен определить кто виноват, а кто нет. Именно для этого государству нужна новая реформированная судебная система, с которой люди смогут рассчитывать на правосудие, а государству не будет стыдно смотреть в глаза международной общественности. Время покажет.

Государство в борьбе с коррупцией
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований