25 квітня 2024, четвер

К вопросу о китайских инвестициях

Сегодня, одной из наиболее острых проблем Украины является вопрос инвестиций – мы потеряли старых инвесторов, а новых так и не приобрели. Один вопрос – потеря инвестиций Москвы, ее происхождение очевидно, коль скоро Россия обнажила клыки, показав свою истинную, «монгольскую», суть. Европа же, в которую мы стремимся, вкладывать в Украину не стремится. Недавний перенос международной донорской конференции в очередной раз указывает на отношение к нам мирового сообщества. Оно, к сожалению, пренебрежительное. С другой стороны, далеко не все государства относятся к нам подобным образом. Тот же Китай, например, инвестором стать готов.

Предыдущее руководство НБУ, как известно, подписало 15 документов, согласно которым в страну должно было зайти 30 млрд. долларов инвестиций. Причем это были живые деньги, которые повысили бы производительность сельскохозяйственного сектора, уровень науки и образования в стране. Бывший глава НБУ, С.Г. Арбузов, автор подписанных документов (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/852091598185793), комментирует (http://www.scmp.com/comment/insight-opinion/article/1750982/ukraine-must-do-its-best-woo-chinese-capital) договоренности следующим образом:

«Китайские деньги могут помочь решить проблемы, с которыми мы сталкиваемся уже третье десятилетие, в связи с недостатком средств, запустив ипотечные кредиты и улучшив энергетически и технологически сельскохозяйственный сектор.

АПК, в частности, мог бы стать нашей «витриной». Витриной «новой Украины». Кредиты Пекина могут изменить наше сельское хозяйство до неузнаваемости, превратив отрасль в высокотехнологический сектор. Уже в ближайшее время это позволит нам удвоить урожаи и увеличить, наконец, экспорт».

 

Как известно, в расширении экспорта страна нуждается, как не нуждалась с начала девяностых – критическое падение экспорта в страны СНГ и отсутствие адекватного роста экспорта в страны ЕС поставило проблему экспорта на новый уровень. Особенно это важно в связи с девальвацией. Именно поэтому, хотелось бы надеяться, что нынешнее правительство не проигнорирует шаги предыдущего хотя бы в вопросах экономики. Без Китая Украине сегодня не выжить, в буквальном смысле. Необходимо сотрудничать. 

К вопросу о китайских инвестициях
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований