19 квітня 2024, п’ятниця

КОЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ И КАРП ПО-УЖГОРОДСКИ

DSCN2755.JPG

Недавно я хотел проникнуть в ресторан отеля “Рейкарц”. Захотелось мне, видите ли, откушать карпа по-ужгородски, который понравился мне ещё в 2011 году. Не мудрствуя лукаво, добрался до стелы с ангелом-хранителем Кировограда, полюбовался на красотку с обильным косметическим слоем на лице, которая стояла у входа в храм, и пошёл по тротуару, огибая церковь.

Следует заметить, что ширина тротуара не балует, разминуться на нём двум пешеходам было бы проблематично, но, видимо, мой ангел-хранитель в тот день тоже не дремал, и навстречу мне не шла дама с собачкой или увалень с бревном. Так что спрыгивать на дорогу под колёса «КАМАЗа» мне не пришлось.

Дойдя до места, где раньше был въезд на территории гостиницы, я увидел лишь голые грядки перед зданием архива, въезд поглотила территория культового заведения. Хотел было перемахнуть через забор, но сдержался, и зашёл со стороны продмага на улице, которая в прошлом носила имя главного бородача коммунистического учения.

Там на асфальте уже были стрелочки, по ним, обойдя гостиницу всего лишь с трёх сторон, я наконец-то попал в ресторан. Карпа там уже не подают, к сожалению. Разочарованный, я вернулся на исходную позицию, ещё раз  встретился глазами с девицей, которая ждала то ли исповеди, то ли кавалера, и отбыл восвояси.

К чему этот рассказ? А к тому, что теперь любой турист, который поселится в одной из лучших гостиниц города, сможет прямо с балкона бить челом на золотые купола замечательного храма, привольно раскинувшегося рядом со стелой ангела-хранителя и закрытым юридическим институтом. 

PS Фотография сделана мною в августе 2011 года, на съёмках фильма “Синдром дракона”, мы тогда забрались на крышу девятиэтажки над “Океаном”, чтобы снять панораму Кировограда в разных режимах.

Тогда в “Рейкарц” можно было попасть без игры в “козаки-разбойники”, карпа по-ужгородски можно было запить бокалом артёмовского шампанского, через дорогу, на территории швейной фабрики, снимали кино, а о закрытии юридического института ещё не сообщили. Как-то поинтереснее было.   

 

 

КОЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ И КАРП ПО-УЖГОРОДСКИ
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований