30 квітня 2024, вівторок

Нардепов под суд или хватит голосовать не глядя?

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

В парламенте нынче жарко. И неудивительно, ведь администрация президента и партия Арсения Яценюка активно лоббируют два закона.

Вам наверняка доводилось слышать об этих 2-х законопроектах и ранее. Один из них носит имя его авторов Черновол и Барны, а номер 3025. Речь идет о нашумевшем законе про режим специальной конфискации имущества. Хотя, если быть непредвзятыми, этот законопроект правильнее было бы назвать закон о режиме конфискации у специально отобранных в список людей. И правда, список попавших под действие законопроекта людей, удивляет наличием там одних людей и отсутствием других.

Что касается второго законопроекта №3040 «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», который поддерживает Администрация Президента, то по последним данным он был отклонен комитетом Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия буквально сегодня.

Впрочем, написано об этих законах уже немало и я не вижу смысла вновь пересказывать всем известную информацию.

Здесь скорее интересен и важен другой аспект. Возможно, широкой общественности неизвестно что данные инициативы нарушают требования Конституции Украины и действующие международные договоры, а потому депутаты, которые проголосуют за эти законопроекты, нарушат Уголовный кодекс Украины.

Об этом всем, в частности, сообщает РБК. Представитель юридической компании “Центр правовой защиты” Роман Чумак отмечает что «…данные правовые инициативы грубо нарушают статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно презумпции невиновности и права на справедливое судебное разбирательство; статью 41 Конституции Украины и статью 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которыми закреплен принцип незыблемости права частной собственности, что корреспондируется с правовыми нормами ст. 316, 317, 319, 321 Гражданского Кодекса Украины; статью 55 Конституции Украины и требования Конвенции о защите прав человека и основных свобод международными актами в части права на судебную защиту, которое согласно статье 64 Конституции Украины не может быть ограничено; практику Европейского суда по правам человека по презумпции невиновности и права на справедливое судебное разбирательство…»

Впрочем, нашим депутатам не впервые нарушать закон и  попирать международные нормы и кодексы. Впрочем, тот факт, что за поддержку вышеназванных законопроектов может угрожать ответственность, вполне способен остудить их пыл.

Ведь народные депутаты, которые проголосуют за законопроект, противоречащий требованиям Конституции Украины и действующим международным договорам, совершат уголовное преступление, предусмотренное частью 2 статьи 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Возможно лишь угроза их собственному благополучию и свободе, сможет вынудить наших парламентариев действовать в рамках закона, а не произвола. Точнее хочется на это наедятся.

Нардепов под суд или хватит голосовать не глядя?
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований