26 квітня 2024, п’ятниця

Не в девяностые, а в Царскую Россию

Когда после революции был принят закон о ВО, инициированный экспертной группой Квита, я радовался как ребенок. Наконец-то, думал я, в образовании начались качественные изменения – сохранение позитивных черт советской системы образования и прибавление к ним европейских методик. Недолго осталось радоваться судя по всему. Вчера я ознакомился с пакетом новых изменений, которые власть в ближайшем времени уже примет. Касаются они как высших, так и средних школ. Крайне пугающая картина.

Бесспорно, образование требуется в непрерывном реформировании, если государство хочет, чтобы выпускники его ВУЗов были конкурентоспособны и востребованы на рынке труда. В нынешней реформе, увы, произошла своего рода подмена целей – управленцы из Минобразования стали мыслить исключительно категориями цены, расходов на образование, а не категориями качества и доступности. Основной пункт новой «реформы» – это сокращение ВУЗов и школ, а также сокращение учителей. Якобы, слишком много их ныне стало. Никто, правда, не думает, что количество учителей в Украине (столь «большое») – это преимущество, а не недостаток. Подобные мысли высказывает  и бывший глава НБУ, экс-первый вице-премьер, С.Г. Арбузов :

«Особенно важно это в младшей школе, когда детям только прививается любовь к знаниям. По статистике Мирового банка, на каждого учителя начальной школы в Украине традиционно приходится 16 учеников. Примерно столько же, к примеру, в Японии, Франции, Болгарии и большинстве постсоветских и балканских стран. С учетом конфликта на Донбассе, количество детей – вынужденных переселенцев уже увеличилось на территории Украины. А учителей больше не стало. Теперь грядет сокращение затрат и закрытие школ. И мы можем оказаться по уровню нагрузки на учителя в окружении Доминиканской республики и Экваториальной Гвинеи. А если усилия «реформаторов от образования» будут еще более энергичными, то и до большинства африканских стран докатимся.

Образование – затратная отрасль во всем мире. Если сейчас резать по живому, то уже через десятилетие (а оно пролетит очень быстро), Украина столкнется со снижением конкурентоспособности своего человеческого капитала, а значит, будет проигрывать в привлечении и инвестиционного».

 

Важно понимать, что человеческий ресурс, в отличие от денежного, сложней поддается восстановлению. Инвестируя в людей, страна инвестирует в будущее. Если же программа образования будет свернута в угоду политическим интересам или требованиям МВФ – нас ждет волна безграмотности и некомпетентности. И тогда мы не просто вернемся в «девяностые», но, скорее, нагоним по уровню необразованности Российскую Империю, от которой так хотим отмежеваться. 

Не в девяностые, а в Царскую Россию
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований