29 квітня 2024, понеділок

В шаге от дефолта. Есть ли выход?

Сегодня, идя на работу, проходя мимо обменника валют, я в очередной раз бросил взгляд на цифры, что были вывешены там на табло. И в очередной раз тяжело вздохнул – судя по возросшему курсу, моя зарплата в перерасчете на доллары уменьшилась ровно в три раза.

Ведь не секрет, что цены в магазинах, так или иначе привязаны к доллару и соответственно, чем выше его стоимость, тем сильнее инфляционные процессы в стране. А при том, что зарплаты по требованию МВФ наше правительство заморозило – полученная «смесь» ведет к обнищанию народа, то есть нас вами.

Тут невольно начинаешь вспоминать, с его же все началось? Ведь была же так называемая «точка невозврата», после которой гривна начала свое падение, а национальная экономика полетела в тартарары?

Судя по всему это случилось после того как Кабмин в лице Арсения Яценюка без каких-либо обсуждений решил принять все условия МВФ и отпустить национальную валюту в так называемое «свободное плавание» (Напомню, это произошло в начале 2014). Но вот беда, вместо того чтобы плыть гривна стремительно пошла ко дну.

Причем то, что это может случиться наше правительство не раз и не два предупреждали ведущие украинские экономисты. Более того, даже ранее2014 года, в лучшие времена, когда национальная экономика чувствовала себя намного увереннее, действующее на то время правительство не решалось вводить гибкое курсообразование.

Об этом, кстати, в своем интервью «АиФ» рассказывает экс-глава НБУ Сергей Арбузов, ссылку на которое  можно найти на его страничке в ФБ : «… правительство не решалось отпустить национальную валюту в свободное плавание. Скромные объемы валютных торгов делали потенциально опасными для курсовой стабильности любые попытки спекуляций на рынке. Не добавляли уверенности и регулярные приступы паники у населения, провоцируемые перманентной политической нестабильностью. Тем не менее, в 2014 году, после смены власти, все ограничения были сняты. Курс начал определялся рынком, что в нынешних условиях закономерно привело к катастрофе. Рынок логично отреагировал и на политический кризис, и на передел собственности, и на войну в Донбассе. В результате украинцы стали свидетелями неконтролируемого падения нацвалюты, что породило множество проблем для экономики». 

К чему все это привело, мы прекрасно видим: инфляция растет ускоренными темпами, ВВП падает, вкладчики в массовом порядке забирают свои сбережения из банков и все эти процессы приобретают все более лавинообразный характер.

Все это может привести только к одному – к греческому или аргентинскому дальнейшему развитию событий и дефолту страны. Опасность которого, кстати, признает и украинский экономист Сергей Арбузов; более подробно эти риски он описал в своем интервью, цитату, из которого я приводил выше.

 

Что ж, думаю, избежать дефолта мы сможем только одним путем – найдя альтернативные источники финансирования и прекратив внедрять реформы рекомендованные МВФ, которые как мы видим, для нашей экономики самоубийственны.

В шаге от дефолта. Есть ли выход?
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований