30 квітня 2024, вівторок

Радости полные карманы

Среди моих соотечественников есть люди особой и весьма своеобразной закалки: они очень жизнерадостны, неисправимо оптимистичны и в любой непонятной ситуации видят исключительно хорошее. Пожалуй, я им даже слегка завидую, ведь у них, прекрасная маркиза, всегда все в порядке. Что бы не происходило, они найдут этому рациональное объяснение и высчитают вам чуть ли не пальцах, что пусть сейчас все плохо, то закончится это непременно хэппи-эндом. Не исключено даже, что с гуляниями, танцами и музыкой.

b2ap3_thumbnail_0021_20150305-134303_1.jpg

Так было, например, с войной на Донбассе, которую должны были закончить за считанные недели, надо только пару лет подождать; урезали пенсии и зарплаты – так и ничего, перемрут все нищеброды, не вписавшиеся в рынок, а уцелевшие тут же заживут, как у бога за пазухой; безработица, что называется, вышла из берегов – ладно, обойдемся и без стабильного заработка; галопирует валютный курс – нам-то что, не в долларах же все покупаем; втридорога подскочили цены – будем больше работать, а если работы нет, то смотрите один из предыдущих пунктов, там где – «обойдемся». В общем, на ногах стоят крепко и ничем ты их не прошибешь.

Конечно, то же самое почтенная публика говорила и про девальвацию: мол, гривна упала, наши товары стали дешевле, украинцы стали больше их покупать, а отечественный производитель – лучше зарабатывать, потому и экономика родная будет расти как на дрожжах. Попытки людей, разбирающихся в экономике, достучаться до ее сознания терпели неудачу – в ответ они слушали, что девальвация несет позитив, гривну нужно было «отпускать» намного раньше, «шоковая терапия» – это нормально и так далее. Отныне же в числе таких «вопиющих в пустыне» оказался и экс-глава НБУ Сергей Арбузов (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov), составивший для маловеров простую и доступную инфографику о последствиях девальвации гривны. В чем же ее главная опасность?

«Девальвация национальной валюты моментально приводит к стремительному росту соотношения долга к ВВП. По данным НБУ, по итогам 2014 г. госдолг достиг 71,5% ВВП против 40,3% годом ранее. Если год назад мы не испытывали особых трудностей с обслуживанием госдолга, то теперь он стал практически неподъемным для государства. И это – прямая «заслуга» девальвации. Дальнейшее падение курса нацвалюты приведет к тому, что уже скоро госдолг составит 100% ВВП и будет продолжать расти, вынуждая Украину объявить дефолт» (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/photos/a.682324131829208.1073741825.391066747621616/838055532922733/?type=1).

Проще говоря, отечественного производителя мы и вправду немного поддержим своими кровными, но с такими темпами гривна уже скоро попросту потеряет какую-либо ценность, а наши производственники будут в лучшем случае устилать ею коробки с товарами, чтобы не дай бог не побились при транспортировке. И перспектива такая, скажем прямо, совсем не радует.

Так что, дорогие господа оптимисты, неиссякаемые потоки позитива, возможно, и сохраняют вам душевное равновесие, но многострадальной экономике не то, что не помогают, а и вовсе вредят. Поэтому вникайте в то, что вам опытные финансисты пытаются втолковать. Тогда хоть остается надежда, что страну не добьем окончательно.

Радости полные карманы
Оцінити цей запис

Доставка квітів у Кропивницькому

Коментарі

Додати коментар

Ваш e-mail не буде опублікований