Уже больше 2 лет прошло, как Януковича нет в стране, а украинские политики всё грозятся конфисковать его имущество. Всё это выглядит то ли блефом, то ли бредом.
Если Янукович действительно вывез миллиарды сворованных гривен и есть доказательства, почему уголовное дело до сих пор не дошло до суда? И вообще, есть ли уголовное дело? Прошло, напоминаю, больше двух лет. А если никаких доказательств нет и это обычный популизм с целью отвлечь внимание общества – то тогда уже Янукович имеет все основания подать в суд за клевету.
А между тем, недавно в Верховной Раде был принят в первом чтении проект закона, который предполагает возможность ареста имущества подозреваемого лица вне судебного решения. То есть, если следствие заподозрит вас в незаконном присвоении, скажем, квартиры, завтра вашу квартиру могут арестовать – без всяких судебных разбирательств. И для того, чтобы доказать, что квартира оформлена на вас законно, именно вам придётся инициировать судебный процесс. Казалось бы, абсурд? Но нет, это вполне может стать законом.
О перспективах применения нового закона неплохо написано в этой статье:
«Законопроект перекладывает бремя доказывания законности активов на собственника имущества. В международной практике это является исключением, а не общим правилом. Заимствовать такой подход, причем в несовершенной правовой форме, в законодательство Украины с нереформированной судебной системой и прокуратурой – опасно».
Сами депутаты утверждают, что законопроект о конфискации направлен сугубо на Януковича, однако статьи уголовного кодекса распространяются на всех без исключения граждан страны, и под удар может попасть как бывший президент, живущий за границей, так и обычный инженер из Черкасс или водитель из Николаева.
